Opel Vectra: Замена задних тормозных колодок на барабанных тормозах - Тормозная система - Инструкция по эксплуатации автомобиля Opel VectraOpel Vectra: Замена задних тормозных колодок на барабанных тормозах

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Для проверки тормозных колодок рекомендуется снять тормозной барабан. В этом случае можно также проверить состояние рабочего тормозного цилиндра. Износ накладок тормозных колодок можно проверить и без снятия тормозного барабана через смотровые отверстия в тормозном щите после снятия заглушки с отверстия. 2. Используя фонарик и зеркало, через отверстие в тормозном щите, проверьте толщину накладки тормозной колодки. Даже если границы износа достигла только одна тормозная колодка, обязательно замените все задние тормозные колодки в комплекте.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. При наличии снимите колпаки задних колес, затем ослабьте болты крепления колес.

Поднимите заднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках. Снимите задние колеса.

2. Полностью освободите ручной тормоз.

3. Вывинтите винт крепления тормозного барабана и снимите тормозной барабан.

Если тормозной барабан удерживается тормозными колодками, снимите заглушку со смотрового отверстия тормозного щита и через отверстие переместите рычаг управления ручного тормоза к тормозной колодке. При этом тормозные колодки отойдут от барабана и барабан легко снимется. При необходимости ослабьте регулятор троса ручного тормоза 4. Отметьте установочное положение всех элементов заднего тормоза.

5. Соблюдая осторожность и меры безопасности, очистите все следы тормозной пыли с тормозного барабана, тормозного щита и колодок.

6. Используя плоскогубцы, снимите тарелку пружины фиксации колодки, нажимая тарелку и поворачивая ее на 90°. Снимите пружину и извлеките штифты фиксатора.

7. Отсоедините от рычага управления трос ручного тормоза.

8. Отсоедините от тормозных колодок верхнюю и нижнюю возвратные пружины и снимите колодки с тормозного щита. При необходимости снимите тормозные колодки вместе с пружинами и разжимной планкой. Снимите ступицу. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить резиновые чехлы рабочего тормозного цилиндра. Перед снятием отметьте положение возвратных пружин и регулировочной планки.

9. Не снимайте одновременно тормозные колодки левого и правого заднего колеса, чтобы не перепутать детали тормозных колодок.

10. Для предотвращения выхода поршней из рабочего тормозного цилиндра установите на поршни резинку или закрепите их пружинной скобой. Не нажимайте педаль тормоза при снятом тормозном барабане.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Соблюдая осторожность и меры безопасности, очистите все следы тормозной пыли с тормозного щита.

2. Нанесите тонкий слой высокотемпературной смазки на места контакта тормозных колодок и тормозного щита.

3. Если на накладках тормозных колодок имеется жидкость, вытекшая из рабочего тормозного цилиндра или подшипника ступицы, определите причину вытекания и устраните ее.

4. Если тормозные колодки снимались в сборе, отметьте положение элементов и отделите друг от друга тормозные колодки, пружины и разжимную планку. На моделях с 1992 года нижнее крепление тормозных колодок выполнено в виде прямоугольника и соответственно была изменена форма тормозных колодок и нижней возвратной пружины.

5. Если тормозные колодки левого и правого заднего колеса снимались одновремен но, не перепутайте детали. Стержни с резьбой регулировочных планок левого и правого колеса отмечены буквами L или R, а остальные детали идентифицирова ны цветом: черным – для левой стороны и серебристым для правой стороны.

6. Разберите и очистите регулировочную планку.

7. Проверьте состояние возвратных пружин и, при необходимости, замените их.

8. Если на новых тормозных колодках отсутствует рычаг управления ручного тормоза, снимите его со старых тормозных колодок и установите на новые. Закрепите шарнирный палец рычага управления ручного тормоза пружинным кольцом. Если элементы заднего тормоза устанавливаются в сборе, соберите новые тормозные колодки, пружины и регулировочную планку. Для облегчения установки раздвиньте регулировочную разжимную планку.

9. Снимите с рабочего тормозного цилиндра резинку или пружинную скобу. Установите узел тормозных колодок на тормозной щит, при этом соблюдайте осторожность, чтобы не повредить чехлы рабочего тормозного цилиндра.

10. Установите штифты фиксаторов тормозных колодок, пружины и тарелки крепления пружины.

11. Соедините трос ручного тормоза с рычагом на задней тормозной колодке, затем установите ступицу заднего колеса и отрегулируйте люфт в подшипнике.

12. Вращая колесо регулировочной планки, уменьшите длину разжимной планки для того, чтобы отвести тормозные колодки от тормозного барабана.

13. Проверьте, что ориентир остановки рычага ручного тормоза устанавливается против края тормозной колодки, затем установите тормозной барабан.

14. Произведите замену тормозных колодок на втором заднем колесе.

15. После замены тормозных колодок отрегулируйте зазор между ними и тормозным барабаном, для чего 15 – 20 раз нажмите педаль тормоза. При нажатии педали при нормальной работе регулировочной планки должны быть слышны щелчки, издаваемые регулировочной планкой.

16. Проверьте и, если необходимо, отрегулируйте ручной тормоз.

17. Установите колеса и опустите автомобиль на землю. Затяните болты крепления колеса требуемым моментом и при наличии установите колпачок колеса.

18. После установки новых тормозных колодок избегайте резкого торможения в течение первых 160 км пробега автомобиля.

    Замена задних тормозных колодок на дисковых тормозах
    Проверка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. При наличии снимите колпаки колес, затем ослабьте болты крепления задних колес. Поднимите заднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках. Снимите задние ко ...

    Замена тормозных колодок ручного тормоза на задних дисковых тормозах
    На моделях с задними тормозными дисками ручной тормоз работает независимо от гидравлической тормозной системы. При этом используются тормозные колодки барабанного типа, а в качестве тормозного бар ...

    Другое на сайте:

    Замена двигательного масла и масляного фильтра (Два раза в год или каждые 10000 км пробега)
    Длительный контакт кожи с отработавшим двигательным маслом довольно опасен. Используйте защитный крем и надевайте перчатки во время проведения этой процедуры. Пропитавшуюся маслом одежду сменяйте ...

    Наружные зеркала заднего вида
    Внешняя часть зеркала при некотором иска жении обеспечивает больший обзор, неже ли его внутренняя часть. В результате увеличивается угол заднего обзора и умень шается так называемая „мертвая“ зона ...

    Снятие и установка рулевого насоса
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. С целью минимизации потерь гидравлической жидкости пережмите подающий шланг рулевого насоса . 2. На моделях V6 снимите крышку впускного трубопровода. 3. Отсоедините от н ...