Ford Mondeo: Вопрос стоимости – полный ремонт или частичная замена - Топливная система - Руководство по техобслуживанию и ремонту автомобиля Ford MondeoFord Mondeo: Вопрос стоимости – полный ремонт или частичная замена

В нашем руководстве описан демонтаж всей выпускной системы – на примере 1,8 / 2,0 л двигателя – сначала и до конца. Если заменяются отдельные детали, то учитывайте только соответствующие этапы ремонта – в V6 и турбодизельных версиях Mondeo поступайте аналогично. Подумайте о том, что винты, самоконтрящиеся гайки, сгоревшие прокладки и ломкая крепежная резина – все должны быть заменены.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Поставьте автомобиль на козлы или подъемную платформу.

Вначале подоприте гибкие трубки (указаны стрелками) предохранительным кожухом или подходящим опорным материалом (брусками дерева, обрешеткой крыши) и прижимными лентами. Если при монтаже что-то перекрутили, то вся «сеть» легко разломается, трубки можно считать железным ломом. Таким образом, обращайтесь с ними достаточно обходительно.

Отсоедините штекер лямбда-датчика и...

...демонтируйте затем стренгу кабеля (указана стрелкой) в полу кузова.

Не изгибайте, а подоприте: гибкая выпускная трубка перед катализатором.

Не изгибайте, а подоприте: гибкая выпускная трубка перед катализатором.

Не забудьте: вначале отсоедините штекер лямбда-датчика.

Не забудьте: вначале отсоедините штекер лямбда-датчика.

Теперь поверните лямбда-датчик (указан стрелкой) за фланец.

Теперь поверните лямбда-датчик (указан стрелкой) за фланец.

Вывинтите: лямбда-датчик.

Отпустите на передней стороне катализатора фланец гибкой трубки, осторожно отсоедините фланец и...

...освободите затем задний соединительный фланец (указан стрелкой). Утилизируйте старые гайки, прокладки и крепежную резину.

Герметичность за счет двух винтов: фланец катализатора.

Герметичность за счет двух винтов: фланец катализатора.

Свесьте «остаток» выпускной системы с крепежных петель и вместе с помощником вытащите всю установку из-под «живота» Mondeo.

Монтаж осуществляется в обратном порядке. При монтаже используйте медную пасту, вотрите ее в резьбу и новые прокладки. Если установка заменяется частично, то старые фланцевые поверхности необходимо будет обработать наждачной бумагой. Фланцы следует затянуть, как и лямбда-датчик, моментом 46 Н·м. Выровняйте выпускную систему под днищем автомобиля, проведите пробную поездку и снова проверьте, все ли рабочие места остались герметичными.

 ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Как убедиться в герметичности системы

При каждом ремонте выхлопной системы в общем необходимо использовать новые уплотнения и винты: новые прокладки значительно гибче и поэтому лучше выполняют свое предназначение. Негерметичная система издает звуки не только на своих «задворках», но и к тому же оказывает отрицательные воздействия на мощность и параметры отработанного газа. Поэтому не забывайте перед монтажом основательно поработать со всеми уплотняющими поверхностями и смазать резьбу винтов жаропрочной медной пастой.

 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Что выходит из выхлопной системы

Окись углерода (СО): измеряется при исследовании отработанного газа. Точное управление расходом впрыскиваемого топлива, однородное образование горючей смеси во впускном тракте камеры сгорания, а также правильный момент зажигания являются основными предпосылками «получения отвечающего требованиям» отработанного газа. Никогда не проводите измерения СО в закрытых помещениях – вы можете при этом угореть! В атмосфере окись углерода смешивается с кислородом, образуя безопасную двуокись углерода (СО2). Этот газ оказывает значительное влияние на парниковый эффект.

Углеводород (НС): не полностью сгорает в «холодных» местах и «складчатых» камерах сгорания. Составляющая НС зависит от конструкции двигателя (неизменяемая величина). При наличии бедной или богатой горючей смеси доля НС в отработанном газе все же увеличивается. Совместно с окислами азота (NOx) углеводороды отвечают за появление смога (тяжелая растворимая концентрация отработанного газа в атмосфере).

Окислы азота (NOx): их доля увеличивается при повышенных температурах сгорания. Например, в двигателях, которые разработаны для малого выхода СО и НС (сниженный расход топлива) (двигатели для бедных горючих смесей). При большой концентрации окись азота может навредить органам дыхания. В союзе с водой они образуют соляную кислоту (кислотные дожди).

Двуокись серы (SO2): образуется в результате наличия серы в топливе и преимущественно при сгорании дизельного топлива. Под воздействием света возникает серная кислота или сернистые кислоты. Оба соединения способствуют кислотным дождям. Современные соглашения о транспортных средствах определяют образование серных кислот в размере 3%.

Типичные токсины в отработанном газе дизельного топлива: Дизельные двигатели приводят к образованию отработавшего газа с малым содержанием СО и НС, что обусловлено их функционированием. Несмотря на высокую степень сжатия они выгружают в атмосферу и меньше окислов азота по сравнению с карбюраторными двигателями. Однако дизель не следует считать «чистюлей», он производит другие проблематичные продукты сгорания, копоть, например, является типичным представителем отработанного газа у этих двигателей. Копоть состоит из несгоревшего углерода и пепла. Частицы копоти доступны для вдыхания и считаются канцерогенными веществами. Одновременно при сгорании дизельного топлива образуется двуокись серы – однако в большей концентрации, чем в бензиновых двигателях (смотрите пункт: Двуокись серы).

    Советы для работы с выхлопной системой
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Поднимите автомобиль, установите горизонтально и зафиксируйте, чтобы он не колебался. Если нельзя освободить проржавевшие винтовые соединения, попытайтесь перекрутить гайки – ...

    Мало отработавшего газа - ASU
    К необходимым специальным исследованиям отработавшего газа (ASU) мы приучены уже давно – легковые автомобили, которые свыше 30 лет катаются на своих колесах, должны быть освобождены от ASU. Для но ...

    Другое на сайте:

    Диагностика неисправностей ручной коробки переключения передач
    Имеют место стуки, возникающие при малых оборотах двигателя 1 Изношен ШРУС(ы) приводного вала(ов) (см. Главу Сцепление и приводные валы). 2 Выработано гнездо под установку приводного вала в коробк ...

    Система зажигания - общая информация
    В системе зажигания, генерируется высокое напряжение. Будьте внимательны, соблюдайте все необходимые меры предосторожности при обслуживании любых компонентов системы, включая не только основные (м ...

    Разборка распыляющей форсунки – поручите это дело специалисту
    Без специальной проверки распылителя можно лишь поверхностно судить о ее функционировании. Естественно, можно обнаружить наружные повреждения или сильные загрязнения. Непосредственный износ, разум ...