Mazda 626: Система Трэкшен Контроль (антипробуксовочная система) - ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Mazda 626Mazda 626: Система Трэкшен Контроль (антипробуксовочная система)

Система Трэкшен Контроль (TCS - Traction Control System) улучшает тяговое усилие и повышает безопасность путем регулирования крутящего момента двигателя. Когда Система Трэкшен Контроль обнаруживает проскальзывание ведущих колес, она понижает крутящий момент, чтобы предотвратить потерю тягового усилия.

Это означает, что на скользком грунте двигатель автоматически подстраивается так, чтобы обеспечить оптимальный крутящий момент на привод колес, чтобы они не проворачивались и не теряли сцепления с дорогой.

Внимание. 1. Система Трэкшен Контроль (TCS) не может компенсировать рискованное и опасное вождение автомобиля, излишне высокую скорость, слишком близкое следование за впереди идущим автомобилем и аквапланирование (пониженное сцепление шины и дорожного покрытия вследствие присутствия воды на дороге).

Все равно может случиться несчастный случай. Так что не полагайтесь на систему Трэкшен Контроль как на альтернативу безопасной манеры вождения автомобиля. 2. Езда по дорогам, покрытым льдом или снегом, без специальных приспособлений опасна. Система Трэкшен Контроль (TCS) сама по себе не может предоставить оптимального тягового усилия и у вас все равно может случиться несчастный случай. Используйте шины, предназначенные для езды по снегу, или цепи для шин и ведите автомобиль на пониженной скорости по дорогам, на которых есть снег и лед.

Индикаторы Тягового УСИЛИЙ

Индикатор Системы Трэкшен Контроль

Индикатор Системы Трэкшен Контроль

• Этот предупреждающий индикатор загорается на несколько секунд, пока ключ зажигания находится в положении ON.

• Индикатор мигает в те моменты, когда система регулирует крутящий момент двигателя. Если индикатор постоянно светится, возможно, система Трэкшен Контроль неправильно работает. В этом случае следует обратиться в специализированную мастерскую.

Примечание. Наряду с миганием индикатора TCS из двигателя будет доноситься слабый звук. Это указывает на то, что система работает надлежащим образом. На скользких поверхностях, таких как снег, при включенной системе Трэкшен Контроль невозможно достигнуть высоких оборотов двигателя.

Индикатор TCS OFF (Система Трэкшен Контроль выключена)

Индикатор TCS OFF (Система Трэкшен Контроль выключена)

• Этот индикатор загорается при установке ключа зажигания в положение ON. Индикатор гаснет, когда двигатель запускается.

• Этот индикатор также горит, когда вы выключаете систему Трэкшен Контроль или когда система работает неправильно.

Примечание. После запуска двигателя в очень холодную погоду, индикатор TCS будет гореть постоянно, и система не будет работать до тех пор, пока двигатель не прогреется.

Выключатель TCS OFF (Система Трэкшен Контроль)

Выключатель TCS OFF (Система Трэкшен Контроль)

• Нажмите на этот выключатель один раз, чтобы выключить систему TCS.

• Снова нажмите на этот выключатель, чтобы включить систему TCS.

Примечание. Если система TCS (Трэкшен Контроль) выключена при выключенном двигателе, она автоматически активируется, когда ключ зажигания устанавливается в положение (ON), Для обеспечения лучшего тягового усилия оставляйте систему TCS во включенном состоянии.

    Система контроля подвески
    • Если при загрузке задняя часть автомобиля "проседает", то система контроля подвески (SCS - Suspension Control System) поднимет заднюю часть автомобиля после того, как он начнет движени ...

    Гидроусилитель
    • Усилитель рулевого привода работает только при включенном двигателе. Если двигатель выключен или в случае неисправности усилитель перестает работать. В этом случае руль можно использовать, однак ...

    Другое на сайте:

    Снятие и установка рулевого насоса
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. С целью минимизации потерь гидравлической жидкости пережмите подающий шланг рулевого насоса . 2. На моделях V6 снимите крышку впускного трубопровода. 3. Отсоедините от н ...

    Замена двигательного масла и масляного фильтра (Два раза в год или каждые 10000 км пробега)
    Длительный контакт кожи с отработавшим двигательным маслом довольно опасен. Используйте защитный крем и надевайте перчатки во время проведения этой процедуры. Пропитавшуюся маслом одежду сменяйте ...

    Наружные зеркала заднего вида
    Внешняя часть зеркала при некотором иска жении обеспечивает больший обзор, неже ли его внутренняя часть. В результате увеличивается угол заднего обзора и умень шается так называемая „мертвая“ зона ...