Ford Mondeo: Замена двигателя вентилятора - Салон автомобиля - Руководство по техобслуживанию и ремонту автомобиля Ford MondeoFord Mondeo: Замена двигателя вентилятора

При наличии определенной ремесленной сноровки вы всегда сможете заменить двигатель вентилятора.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Освободите в правом пространстве для ног пять зажимов нижней обшивки и… …снимите поворотный демпфер вещевого ящика. Для этого откройте крышку 1 и сместите верхнюю часть демпфера 2 из вещевого ящика для получения доступа к поворотному демпферу.

Снятие поворотного демпфера.
Снятие поворотного демпфера.


1 — Крышка, 2 — Верхняя часть поворотного демпфера.

Теперь демонтируйте вещевой ящик. Для этого нажмите на боковые стенки ящика 1 к середине и снимите его с шарниров 2.

Как только ящик оказался свешенным, можно увидеть двигатель вентилятора – вытащите соединительный штекер и… …вывинтите двигатель (винты указаны стрелками).

Демонтаж вещевого ящика: Вначале нажмите на боковые стенки 1 по указанным стрелками

Демонтаж вещевого ящика: Вначале нажмите на боковые стенки 1 по указанным стрелками направлениям и свесьте затем шарниры 2.

Демонтаж двигателя вентилятора: отвинтите три винта (указаны стрелками).

Демонтаж двигателя вентилятора: отвинтите три винта (указаны стрелками).

Проведите монтаж в обратном порядке.

Точная дозировка – установочные электродвигатели блока управления обогрева/вентиляции

Вместо тросов Боудена в Mondeo процесс переключения в блоке управления обогрева/вентиляции исполняют «чутко работающие» электрические установочные двигатели. Поскольку в быту, как показала практика, у вас не столь часто встречаются неприятности с такими электрическими «услужливыми духами», то здесь не будем на них останавливаться подробно. Однако для тех, у кого установочные двигатели все-таки вызывают интерес, ибо воздухонаправляющие заслонки здесь работают не так, как вы себе это представляете, мы предлагаем здесь чертеж системы обогрева со всеми управляющими элементами и дополнительными узлами.

Компактна и производительна: система обогрева в Mondeo
Компактна и производительна: система обогрева в Mondeo

1 — Установочный двигатель сопла обогревателя, 2 — Датчик выходной температуры, 3 — Установочный двигатель сопла вентиляции, 4 — Двигатель вентилятора, 5 — Потенциометр двигателя вентилятора, 6 — Регулятор температуры, 7 — Установочный двигатель сопла вентиляции (середина, пространство для ног).

Располагаются в передней части автомобиля: компоненты АС
Располагаются в передней части автомобиля: компоненты АС
1 — Фиксирующий дроссель, 2 — Выводы испарителя, 3 — АС-компрессор, 4 — Выводы конденсатора, 5 — Воздухоосушитель, 6 — Выключатель пониженного давления, 7 — Выключатель высокого давления.

Замкнутая система: кругооборот охлаждающего средства
Замкнутая система: кругооборот охлаждающего средства
1 — Сервисный вывод высокого давления, 2 — Фиксирующий дроссель, 3 — Выводы испарителя, 4 — Компрессор, 5 — Выводы конденсатора, 6 — Воздухоосушитель/аккумулятор, 7 — Выключатель высокого давления, 8 — Выключатель пониженного давления, 9 — Сервисный вывод низкого давления.

Эффективна и незаметна — система кондиционирования (АС)

Поскольку система обогрева достаточно дешевая, то она недурно «смотрится» с серийной АС: она работает незаметно на заднем плане и годами не требует особого ухода и технического обслуживания. Если в вашем Mondeo и случились исключения из этого правила, то лучше вызвать специалиста по системам кондиционирования. Для выполнения соответствующих ремонтных работ здесь необходимо иметь, несомненно, специальный инструментарий, который, безусловно, можно не обнаружить в техническом фонде любителя. Для получения общего представления о системе кондиционирования Mondeo ниже предлагаются чертежи с ее функциональными компонентами и «путями следования» охлаждающего средства.

Замена ламп салона

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ(для отдельного фонаря)

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Выключите освещение салона.

Отожмите фонарь плоской отверткой на стороне, противоположной выключателю (показано стрелкой), и…

Отожмите фонарь плоской отверткой на стороне и замените лампу.

Отожмите фонарь плоской отверткой на стороне и замените лампу.

…«разблокируйте» отражатель.

Сразу замените переднюю софитную лампу (указана стрелкой), для замены задней лампы необходимо «разблокировать» вначале сбоку еще один отражатель.

Чтобы добраться до стеклянной цокольной лампы за солнцезащитным козырьком, сначала осторожно отожмите стекло лампы шлицевой отверткой.

Светильники для чтения

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Демонтируйте корпус лампы с помощью плоской отвертки и отогните боковые контактные язычки (указаны стрелками) от лампы.

Вставьте новую лампу и завершите работу в обратном порядке.

Демонтируйте корпус лампы с помощью плоской отвертки и отогните боковые контактные

Демонтируйте корпус лампы с помощью плоской отвертки и отогните боковые контактные язычки (стрелки).

Фонарь вещевого ящика

Вытащите старую лампу из патрона и вставьте в него новую лампу.

Фонари входных дверей

Вытащите старую лампу из патрона и вставьте в него новую лампу.

Фонарь багажника

Осторожно отожмите корпус лампы с помощью плоской отвертки из монтажного отверстия. Теперь можно вытащить софитную лампу.

Демонтируйте корпус лампы и вытащите софитную лампу.

Демонтируйте корпус лампы и вытащите софитную лампу.

    Поиск неисправностей вентилятора
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Если вентилятор не работает при любом положении переключения, то сразу проверьте соответствующий предохранитель в блоке предохранителей. Если предохранитель в порядке, то пров ...

    Выключатель
    Ваш Mondeo располагает различными типами выключателей. Справа и слева от колонки из обшивки «выглядывают» рычаги выключателя на колонке рулевого управления. Вентилятор отопителя и распределение во ...

    Другое на сайте:

    Основные неисправности подвески и рулевого управления
    Предупреждение Перед определением неисправности подвески или рулевого управления проверьте давление в шинах, отсутствие подторможивания колес и, что на автомобиле установлены одинаковые шины. НЕИС ...

    Замена задних тормозных колодок на барабанных тормозах
    Проверка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Для проверки тормозных колодок рекомендуется снять тормозной барабан. В этом случае можно также проверить состояние рабочего тормозного цилиндра. Износ накладок т ...

    Очистители
    Очиститель для карбюраторов и воздушных заслонок представляет собой сильнодействующий растворитель смол, нагара и угольных отложений. Большая часть очистителей для карбюраторов оставляют после себ ...