Nissan Primera: Диагностика неисправностей - Система охлаждения - Введение - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Nissan PrimeraNissan Primera: Диагностика неисправностей - Система охлаждения

Перегрев

Недостаточно охладителя в системе (Глава Системы охлаждения и отопления).

Изношен или поврежден приводной ремень водяного насоса или нарушена регулировка его натяжения (Глава Двигатель).

Заблокированы внутренние каналы радиатора или загрязнена (перекрыта) решетка радиатора (Глава Системы охлаждения и отопления).

Неисправен термостат (Глава Системы охлаждения и отопления).

Сломаны или треснуты лопасти вентилятора (Глава Системы охлаждения и отопления).

Не держит давление крышка радиатора. Произведите проверку крышки давлением (обратитесь на станцию техобслуживания).

Переохлаждение

Неисправен термостат (Глава Системы охлаждения и отопления).

Неточны показания измерителя температуры.

Внешние утечки охладителя

Повреждены или разрушены в результате старения материала шланги или ослабло крепление их на штуцерах. Замените шланги и/или подтяните хомуты их крепления (Глава Системы охлаждения и отопления).

Испорчены сальники водяного насоса. В этом случае охладитель будет сочиться через контрольное отверстие в корпусе насоса (Глава Системы охлаждения и отопления).

Имеют место утечки из внутренних каналов радиатора или бокового резервуара(ов). Требуется профессиональный ремонт радиатора (описание процедуры снятия см. в Главе Системы охлаждения и отопления).

Имеют место утечки через сливную пробку двигателя (Глава Двигатель) или выжимные пробки водяных галерей (Глава Системы охлаждения и отопления).

Внутренние утечки охладителя

Внутренние утечки охладителя обычно выявляются путем проверки состояния двигательного масла. Осмотрите лезвие измерительного щупа и внутренние поверхности крышки (крышек) цилиндров на наличие следов воды и пенообразования масла.

Имеют место утечки через прокладку головки цилиндров. Произведите проверку системы охлаждения давлением.

Имеются трещины на стенках цилиндров или в литье головки. Для проверки разберите двигатель (Глава Двигатель).

Происходят потери охладителя

В систему заправлено слишком много охладителя (Глава Системы охлаждения и отопления).

Охладитель выкипает в результате перегрева двигателя (см. Раздел Имеет место калильное зажигание (двигатель продолжает работать после выключения зажигания)).

Имеют место внутренние или внешние утечки охладителя (см. Разделы Внешние утечки охладителя и Внутренние утечки охладителя).

Неисправна крышка радиатора. Проверьте крышку давлением.

Нарушена циркуляция охладителя

Не функционирует должным образом водяной насос. Проще всего удостовериться в функционировании насоса, пережав верхний шланг радиатора при работающем на холостых оборотах двигателе. Если при отпускании шланга ощущается толчок жидкости внутри него, насос функционирует исправно (Глава Системы охлаждения и отопления).

Нарушена проходимость системы охлаждения. Слейте охладитель, промойте систему и заправьте ее свежей смесью (Глава Системы охлаждения и отопления). Если возникает такая необходимость, снимите радиатор (Глава Системы охлаждения и отопления) и проведите его обратнопоточную промывку.

Изношен или поврежден приводной ремень водяного насоса или нарушена регулировка его натяжения (Глава Двигатель).

Заклинен термостат (Глава Системы охлаждения и отопления).

    Диагностика неисправностей - Система питания
    Чрезмерен расход топлива Загрязнен или заблокирован элемент воздушного фильтра (Глава Системы питания и выпуска отработавших газов). Имеет место неисправность компонентов системы питания или элек ...

    Диагностика неисправностей - Сцепление
    Сцепление не выключается (рычаг управления РКПП не переводится свободно в положение задней передачи и обратно при выжатой до пола педали сцепления) Погнут или поврежден диск сцепления (Глава Сце ...

    Другое на сайте:

    Топливный насос и бензопроводы
    Подача топлива из бензобака в систему впрыска и возврат его избытка обратно в бензобак осуществляется по двум металлическим линиям, проложенным под днищем автомобиля. Погружной электрический топли ...

    Внутренняя очистка – у грязи нет никаких шансов
    Для основательной внутренней очистки мы рекомендуем вам: тряпки (нежесткие) для влажной и сухой уборки, щетки для чистки одежды и обивки, пылесос с ковровой и обивочной насадкой, щетка с ручкой и с ...

    Расположение реле и предохранителей
    Расположение реле и предохранителей может отличаться в зависимости от оборудования автомобиля и года изготовления. Реле расположены в основании центрального распределительного устройства и в основ ...