Mazda 626: Замена колес - Колеса и шины - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Mazda 626Mazda 626: Замена колес

На боковине некоторых шин с помощью стрелки указывается направление вращения колеса. При замене колес нецелесообразно пренебрегать данной рекомендацией. Несоответствие направления вращения на шине вызывает временное повышение ее износа.

При большем износе передних шин рекомендуется поменять местами передние и задние колеса. Благодаря этому все 4 шины будут иметь более или менее одинаковый срок эксплуатации.

Предупреждение. Заменять шины парами, т.е. следует менять шины, расположенные на одной оси. Устанавливать спереди менее изношенные шины. На одной оси использовать шины одинакового размера и модели, а по мере возможности - одного и того же производителя и с одинаковым рисунком. Лишь в крайнем случае, применять шины, изготовленные более 6 лет назад. При разбортировании бескамерных шин обязательно заменять вентиль.

• Устанавливать колесо в соответствии со стрелкой, указывающей направление его вращения. Это обеспечит лучшее проявление всех свойств шины: сцепление с дорожным покрытием, пониженная шумность и изнашивание.

Снятие колеса

• Заблокировать автомобиль от случайного движения с помощью ручного тормоза и включения первой передачи или передачи заднего хода. На автомобилях с автоматической коробкой передач установить рычаг переключения передач в положение "Р". При необходимости установить под колеса клинья. Целесообразно установить клин под колесо, диагонально противоположное демонтируемому колесу.

• Вставить ключ для гаек крепления колес - 1 между диском и колпаком колеса -2-, нажать на него в направлении, указанном стрелкой, и снять колпак.

• Если это же колесо вновь будет устанавливаться на автомобиль, необходимо отметить краской положение колеса по отношению к ступице. Благодаря этому при сборке отбалансированное колесо можно будет установить в первоначальное положение.

• Отвернуть гайки крепления колес на 1/2 оборота. Автомобиль должен стоять на земле.

• Установить подъемник (домкрат) на твердую поверхность.

• Поднять автомобиль на уровень, когда колесо не будет касаться земли.

• Отвернуть гайки крепления колес и снять колесо.

Установка колеса • Совместить отметку на колесе с отметкой на ступице. Закрутить (не затягивать!) гайки крепления колес.

• Опустить автомобиль на землю и убрать подъемник (домкрат).

* В порядке очередности с - 1 - по -5- затянуть гайки. Момент затяжки составляет 110 Нм.

• Надеть на колесо колпак.

Внимание. После пробега автомобиля приблизительно 1000 км в предусмотренной очередности проверить степень затяжки гаек крепления колес (110 Нм) и давление в шинах.

    Цепи противоскольжения
    Допускается установка цепей противоскольжения лишь на ведущие колеса (спереди). Запрещено надевать цепи на запасное колесо. Во избежание повреждения колпаков колес их необходимо снимать, если на а ...

    Маркировки шин и дисков/дата производства
    Маркировки шин 195 - ширина протектора в мм; / 70 - соотношение высоты к ширине (в среднем высота составляет 70% от ширины). При отсутствии данной цифры (например, 155R13) речь идет о "н ...

    Другое на сайте:

    Очистители
    Очиститель для карбюраторов и воздушных заслонок представляет собой сильнодействующий растворитель смол, нагара и угольных отложений. Большая часть очистителей для карбюраторов оставляют после себ ...

    Замена задних тормозных колодок на барабанных тормозах
    Проверка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Для проверки тормозных колодок рекомендуется снять тормозной барабан. В этом случае можно также проверить состояние рабочего тормозного цилиндра. Износ накладок т ...

    Основные неисправности подвески и рулевого управления
    Предупреждение Перед определением неисправности подвески или рулевого управления проверьте давление в шинах, отсутствие подторможивания колес и, что на автомобиле установлены одинаковые шины. НЕИС ...