Mazda 626: Снятие и установка тормозных колодок передних колес - Тормозная система - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Mazda 626Mazda 626: Снятие и установка тормозных колодок передних колес

Снятие Предупреждение. Использование домкрата или специальных подъемников при поднятии автомобиля сопряжено с возможностью получения травмы. Поэтому заранее следует прочесть главу "Применение домкрата, специальных подъемников".

• Отметить краской положение передних колес на ступицах. Благодаря этому снятое колесо может снова устанавливаться в прежнюю позицию. Открутить гайки крепления колес, при этом автомобиль должен стоять на полу.

Установить перед автомобиля на опоры и снять передние колеса.

• Рукой отвести тормозной суппорт, отжав при этом поршень.

• Открутить нижний винт -4- на тормозном суппорте. На автомобилях с 08/97 года выпуска перед этим снять защитный колпачок с головки винта. Поднять тормозной суппорт полностью вверх и приблизительно в этом положении скрепить ее с винтовой пружиной.

Внимание. При этом проследить за тем, чтобы не переломился тормозной шланг -1-.

Тормозной шланг остается присоединенным, так как в случае разгерметизации тормозной системы, необходимо произвести прокачку системы (удалить воздух).

• Пружину -6- сжать и затем вынуть.

• Внешнюю колодку -8- вместе с внешними промежуточными пластинами -9- вынуть из корпуса тормоза.

Указание. Промежуточные пластины имеются не на всех автомобилях.

• Вынуть из корпуса тормоза внутреннюю колодку -7- вместе с внутренними промежуточными пластинами -10-.

Указание. Промежуточные пластины имеются не на всех автомобилях.

• Вынуть из корпуса тормоза направляющую пластину -14-.

Установка Внимание. При снятых тормозных колод ках не нажимать на тормозную педаль, в про тивном случае поршень выдавится из корпуса. Тогда тормозной суппорт необходим отремонтировать в специальной мастерской.

• Направляющие плоскости в местах установки колодок прочистить подходящей для этого щеткой из мягкого металла, например HAZET 1968, или протереть тряпкой со спиртом. Не применять растворители, содержащие минеральные масла, или инструмент с острыми краями. В случае если тормозные колодки снова используются, их тоже очистить.

• Перед установкой колодок следует проверить на ощупь пальцами наличие рифлености на тормозном диске. Тормозные диски с рифленой поверхностью необходимо заменить.

• Проверить толщину тормозного диска и в случае износа заменить.

• Пылезащитную крышку на поршне тормозного суппорта проверить на наличие трещин. Поврежденную крышку необходимо немедленно заменить, так как проникающее загрязнение быстро приводит к нарушению плотности тормозного суппорта. В этом случае тормозной суппорт должен полностью сниматься и разбираться (работа в мастерской).

• Тормозной поршень с устройством возврата, например, Mazda 49 0221 600 С, отжать до конца. Это выполняется с помощью бруска из твердого дерева (рукоятки молотка). При этом особо обращать внимание на то, чтобы не смялись края поршня, а также не повредились пылезащитная крышка и поверхность поршня, Внимание. При отжимании штока тормозная жидкость выдавливается из тормозных цилиндров в бачок. Проследить за уровнем жидкости в сосуде, в случае необходимости откачать ее с помощью откачивающего приспособления.

Указание безопасности. Для откачки использовать отсос или пластиковую флягу, которые использовались только для тормозной жидкости. Не применять фляги для питья! Тормозная жидкость ядовита и ни в коем случае не должна отсасываться через шланг.

Применять откачивающее устройство. Также после замены накладок нельзя переполнять сосуд с тормозной жидкостью выше метки "МАХ", так как жидкость при нагревании расширяется. Вытекающая тормозная жидкость обегает на главный тормозной цилиндр, разрушает лак и приводит к образованию коррозии.

Внимание. При значительном износе тормозных колодок проверить легкость хода поршня. Для этого вставить деревянную колодку в тормозной суппорт, а помощник должен плавно нажимать на педаль тормоза. Тормозной поршень должен легко вдавливаться и возвращаться назад. Для проверки установить другой тормозной суппорт. Обращать внимание на то, чтобы поршень тормоза отжимался не до конца. При тяжелом ходе поршня суппорт должна срочно быть отремонтирован (работа в мастерской).

• Задние пластины новых тормозных колодок покрыть слоем антискрежетной пасты. Паста, как правило, имеется в ремонтном комплекте тормозных колодок.

Внимание. Паста ни в коем случае не должна попадать на пылезащитные манжеты, трущиеся поверхности тормозных накладок или на тормозной диск. В противном случае пасту немедленно вытереть и очистить спиртом или заменить пылезащитную манжету.

• Очистить тормозной диск спиртом или тормозным очистителем, который имеется в продаже.

• Если имеются промежуточные пластины, то прижать их к задним платам тормозных колодок.

• Установить направляющую колодок.

• Тормозную накладку с промежуточными пластинами установить в корпус тормоза. При этом сначала установить внутреннюю тормозную колодку, затем внешнюю.

• Сжать, затем установить пружину.

• Тормозной суппорт опустить. Нижним винтом -4- притянуть ее и в данном случае надеть защитный колпачок на головку винта.

• Установить передние колеса так, чтобы совпали метки, нанесенные при разборке. На обод ступицы колеса спереди по центру нанести тонкий слой подшипниковой смазки.

На гайки крепления колеса смазку или масло не наносить. Гайки с коррозией заменить на новые. Прикрутить колеса. Освободить автомобиль от опор и затянуть прочно колеса ключом, 110 Нм.

Внимание. Нажимать многократно сильно на тормозную педаль, пока не почувствуется устойчивое сопротивление. Благодаря этому тормозные накладки ложатся на тормозной диск в месте, соответствующем их эксплуатационному состоянию.

• Проверить уровень тормозной жидкости в ресивере и при необходимости долить до отметки "МАХ".

Внимание. Проводить контроль надежности: - тормозные шланги затянуты плотно - тормозной шланг закреплен в держателе - винты откачки затянуты - достаточно ли залито тормозной жидкости - проводить контроль герметичности при работающем двигателе.

Для этого надавить на тормозную педаль силой 200-300 N (20-30 кг) приблизительно 10 сек. Она не должна поддаваться нажатию. Проверить все соединения на герметичность.

• С новыми тормозными накладками тормозить осторожно. Для этого тормозить несколько раз автомобиль на улице с небольшим движением от скорости 80 км/час до 40 км/час не сильными нажатиями на педаль. Между торможениями давайте тормозам охладиться.

Внимание: После установки новых тормозных накладок они должны "притираться". Во время пробега приблизительно до 200 км избегайте не нужных полных торможений.

    Дисковый тормоз передней оси
    Дисковый тормоз передней оси 1 - шланг тормозной, 2 - винт специальный, 25 Нм, 3 - уплотнения (после ка- ждой разборки заменяются новыми), 4 - винт специальный, 47 Нм, с 08/97 - с защитным кол ...

    Дисковый тормозной механизм задней оси
    Дисковый тормозной механизм задней оси Автомобили выпуска с 01/92 - 07/97 1 - тросовый жгут ручного тормоза; 2 - шланг тормозной; 3 - уплотнения (после каждой разборки заменяются новыми); 4 - ...

    Другое на сайте:

    Снятие и установка рулевого насоса
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. С целью минимизации потерь гидравлической жидкости пережмите подающий шланг рулевого насоса . 2. На моделях V6 снимите крышку впускного трубопровода. 3. Отсоедините от н ...

    Наружные зеркала заднего вида
    Внешняя часть зеркала при некотором иска жении обеспечивает больший обзор, неже ли его внутренняя часть. В результате увеличивается угол заднего обзора и умень шается так называемая „мертвая“ зона ...

    Замена двигательного масла и масляного фильтра (Два раза в год или каждые 10000 км пробега)
    Длительный контакт кожи с отработавшим двигательным маслом довольно опасен. Используйте защитный крем и надевайте перчатки во время проведения этой процедуры. Пропитавшуюся маслом одежду сменяйте ...