Mazda 626: Снятие и установка корпуса тормоза с тормозным суппортом/тормозного диска - Тормозная система - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Mazda 626Mazda 626: Снятие и установка корпуса тормоза с тормозным суппортом/тормозного диска

Снятие Заднее колесо - дисковый тормоз • Освободить ручной тормоз.

Указание безопасности. При установке автомобиля на опоры возникает опасность несчастного случая! Прежде прочтите главу "Установка автомобиля на опоры".

• Отметить краской положение соответствующих колес на ступице. Благодаря этому снятое колесо может снова монтироваться в прежнюю позицию. Открутить гайки крепления колес, при этом автомобиль должен стоять на полу. Установить автомобиль на опоры и снять колеса.

Указание безопасности. При вскрытии тормозного контура вытекает тормозная жидкость. Собрать ее во флягу, которая используется только для тормозной жидкости. Соблюдать правила обращения с тормозной жидкостью, смотрите главу "Указания по обращению с тормозной жидкостью".

Если тормозной суппорт должен полностью сниматься, то с него должен откручиваться тормозной шланг. При этом может вытекать тормозная жидкость. Поэтому тормозной шланг откреплять с помощью соответствующих клещей, например, Hazet 4590-2.

Указание. Если нет а распоряжении соответствующих захватов или клещей для тормозного шланга, то обратить внимание на то, что закрыта ли крышка на сосуде с тормозной жидкостью. Имеющееся место разгерметизации закрыть клейкой лентой. Благодаря этому уменьшится утечка тормозной жидкости.

• В данном случае открутить тормозной шланг от тормозного суппорта. Вытекающую жидкость собрать в сосуд, предназначенный только для нее. После сборки тормозная система должна прокачиваться.

Переднее колесо - дисковый тормоз • С помощью двух винтов снять корпус тормоза с подшипника.

• Корпус тормоза вместе с тормозным суппортом полностью отделить от тормозного диска и проволокой привязать к подставке или винтовой пружине переднего амортизатора.

Заднее колесо - дисковый тормоз • Трос ручного тормоза открутить от держателя, ослабив соответственно захват. Вынуть его из держателя и приводного рычага и повесить на тормозную седловину.

• С помощью двух винтов снять корпус тормоза с оси. Корпус тормоза вместе с тормозной седловиной полностью отделить от тормозного диска и проволокой привязать к подставке или к винтовой пружине переднего амортизатора.

• При наличии предохранительный винт или зажим открутить и затем снять тормозной диск со шпилек крепления колеса.

Установка Чтобы гарантировать одинаковое торможение с каждой стороны, оба тормозных диска должны быть с одинаковой картиной шлифовки и ромбовидности верхних поверхностей. Поэтому принципиально надо снимать и менять оба диска. Перед установкой используемых дисков необходимо проверить толщину диска. В специальной мастерской можно проверить тормозной диск на ударопрочность.

* Имеющуюся на фланце тормозного диска и ступице колеса ржавчину удалить.

• Поверхности торможения новых тормозных дисков с тонким слоем защитного нитролака очистить.

• Тормозной диск насадить на шпильки крепления колеса и затем надежно закрепить предохранительным винтом или зажимом.

Переднее колесо - дисковый тормоз • Корпус тормоза вместе с тормозным суппортом насадить на подшипник с помощью двух винтов, затем затянуть винтами, 90 Нм.

Заднее колесо - дисковый тормоз • Корпус тормоза вместе с тормозным суппортом посадить на ось и затянуть винтами, 60 Нм.

• Трос ручного тормоза установить на приводной рычаг на тормозном суппорте. Закрутить трос в держатель и затянуть захват.

• Если тормозной шланг демонтировался, то закрепить его на тормозном суппорте. Для этого винтовое соединение -2- с новыми уплотнениями -3- и специальным винтом -4закрепить на тормозном суппорте. В случае наличия вставить фиксирующий штифт -5- в углубления на тормозном суппорте.

• Винт -4- закрутить ключом -6-, имеющим момент 27 Нм.

Внимание, Обратить внимание на то, чтобы тормозной шланг в закрепленном состоянии нигде не трется, • В данном случае закрытые отверстия для удаления воздуха из ресивера с тормозной жидкостью открыть.

• Если тормозная система была вскрыта, то удалить из нее воздух.

• Колеса установить так, чтобы метки нанесенные при разборке совпадали. Передний центральный обод на ступице смазать тонким слоем подшипниковой смазки. Гайки крепления колеса не смазывать, те, которые с коррозией, обновить. Прикрутить колеса. Автомобиль снять с опор. Затянуть прочно гайки ключом, 110 Нм.

• Нажимать тормозную педаль несколько раз, пока не почувствуется устойчивое сопротивление. Благодаря этому садятся тормозные накладки на диск в местах, соответствующих их эксплуатационному состоянию.

Заднее колесо - дисковый тормоз • Отрегулировать ручной тормоз.

    Снятие и установка колодок дискового тормозе на задней оси
    Автомобили выпуска с 08/97 Снятие Указание безопасности. При установке автомобиля на опоры возникает опасность несчастного случая! Поэтому прежде прочитать главу "Установка автомобиля на опор ...

    Проверка толщины дискового тормоза
    Проверка Указание по безопасности. При установке автомобиля на опоры возникает опасность несчастного случая! Прежде прочтите главу "Установка автомобиля на опоры". • Положение передних и ...

    Другое на сайте:

    Наружные зеркала заднего вида
    Внешняя часть зеркала при некотором иска жении обеспечивает больший обзор, неже ли его внутренняя часть. В результате увеличивается угол заднего обзора и умень шается так называемая „мертвая“ зона ...

    Снятие и установка рулевого насоса
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. С целью минимизации потерь гидравлической жидкости пережмите подающий шланг рулевого насоса . 2. На моделях V6 снимите крышку впускного трубопровода. 3. Отсоедините от н ...

    Замена двигательного масла и масляного фильтра (Два раза в год или каждые 10000 км пробега)
    Длительный контакт кожи с отработавшим двигательным маслом довольно опасен. Используйте защитный крем и надевайте перчатки во время проведения этой процедуры. Пропитавшуюся маслом одежду сменяйте ...