Nissan Primera: Диагностика неисправностей - Тормозная система - Введение - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Nissan PrimeraNissan Primera: Диагностика неисправностей - Тормозная система

Перед тем как прийти к окончательному заключению о наличии проблем с тормозной системой удостоверьтесь, что шины находятся в удовлетворительном состоянии и накачаны с требуемым давлением, не нарушена регулировка углов установки передних колес и автомобиль не нагружен неравномерным образом.

Автомобиль при торможении «уводит» в одну из сторон

Повреждены или загрязнены маслом колодки/башмаки тормозного механизма с одного из бортов автомобиля. Проверьте состояние колодок/башмаков (Глава Тормозная система).

Имеет место чрезмерный износ фрикционного материала накладок колодок/башмаков тормозного механизма с одного из бортов автомобиля (Глава Тормозная система).

Произошло ослабление крепления или отсоединение компонентов подвески. Проверьте состояние опор компонентов, подтяните с требуемым усилием крепеж (Глава Текущий уход и обслуживание).

Неисправна сборка барабана/суппорта одного из тормозных механизмов. Снимите барабан или суппорт и проверьте его на наличие признаков заклинивания поршня и других повреждений (Глава Тормозная система).

Неравномерно смазаны ползуны плавающих скоб суппорта переднего дискового тормозного механизма. Снимите суппорт и смажьте ползуны (Глава Тормозная система).

Имеют место посторонние звуки (высокочастотный визг) при торможении автомобиля

Изношены колодки дисковых тормозных механизмов. Немедленно замените колодки (в обоих механизмах) (Глава Тормозная система). Если накладки колодок полностью вытерты, следует проверить также состояние тормозных дисков (Глава Тормозная система).

Фрикционные накладки загрязнены или замаслены. Замените колодки/башмаки.

Установлены колодки не того типа. Произведите замену.

Чрезмерен ход тормозной педали

Имеет место частичный отказ тормозной системы. Проверьте всю систему (Глава Тормозная система), произведите необходимые исправления.

Недостаточен уровень тормозной жидкости в главном цилиндре. Проверьте уровень (Глава Тормозная система), в случае необходимости произведите долив и прокачайте систему (Глава Тормозная система).

Нарушена регулировка задних тормозных механизмов. Произведите серию торможений при движении автомобиля задним ходом. Если это не поможет устранению неисправности, снимите барабаны и проверьте состояние механизмов саморегулировки (Глава Тормозная система).

При выжимании педали тормоза возникает ощущение мягкости хода

В гидравлическую систему попал воздух. Прокачайте тормоза (Глава Тормозная система).

Неисправны гибкие тормозные шланги. Проверьте состояние всех шлангов и линий системы. В случае необходимости произведите замену компонентов.

Ослаб крепеж главного тормозного цилиндра.

Неисправен главный цилиндр (Глава Тормозная система).

Для торможения автомобиля необходимо приложить чрезмерное усилие к педали

Неисправно функционирует вакуумный усилитель тормозов (Глава Тормозная система).

Чрезмерно изношены колодки/накладки башмаков тормозных механизмов. Проверьте, в случае необходимости произведите замену (Глава Тормозная система).

Один или более поршней суппортов или колесных цилиндров заклинены. Проверьте, произведите необходимые исправления (Глава Тормозная система).

Фрикционные накладки колодок/башмаков загрязнены маслом, смазкой или тормозной жидкостью. Проверьте, в случае необходимости произведите замены (Глава Тормозная система).

Установлены и еще не приработались новые колодки/башмаки. Для их приработки к дискам/барабанам требуется некоторое время.

Педаль утапливается до пола с минимальным сопротивлением

В результате утечек колесного цилиндра(ов), поршней суппорта(ов), ослабления крепления, рассоединения или повреждения тормозных линий и т. п. нарушений чрезмерно упал уровень жидкости в резервуаре главного тормозного цилиндра. Проверьте всю систему, произведите необходимые исправления.

Изношены уплотнительные манжеты главного тормозного цилиндра (Глава Тормозная система).

Имеют место пульсации педали тормоза при торможении автомобиля

Суппорт не перемещается должным образом в результате неправильной установки или наличия препятствия. Снимите и произведите проверку (Глава Тормозная система).

Неисправен диск или барабан. Снимите (Глава Тормозная система) и проверьте на наличие чрезмерного поперечного биения, а также появления овальности и неплоскостности. Произведите проточку диска или барабана или замените их новыми.

    Диагностика неисправностей - Мосты
    Посторонние шумы Обычные дорожные шумы. Корректировке не поддаются. Шум шин. Проверьте состояние протекторов и давление накачки шин. Изношены или повреждены подшипники задних колес, или ослабло ус ...

    Диагностика неисправностей - Подвеска и рулевое управление
    Автомобиль уводит при движении в одну из сторон Неравномерно накачаны шины. Имеет место дефект шин. Чрезмерно изношены компоненты подвески или рулевого управления (Глава Текущий уход и обслужива ...

    Другое на сайте:

    Расположение реле и предохранителей
    Расположение реле и предохранителей может отличаться в зависимости от оборудования автомобиля и года изготовления. Реле расположены в основании центрального распределительного устройства и в основ ...

    Топливный насос и бензопроводы
    Подача топлива из бензобака в систему впрыска и возврат его избытка обратно в бензобак осуществляется по двум металлическим линиям, проложенным под днищем автомобиля. Погружной электрический топли ...

    Внутренняя очистка – у грязи нет никаких шансов
    Для основательной внутренней очистки мы рекомендуем вам: тряпки (нежесткие) для влажной и сухой уборки, щетки для чистки одежды и обивки, пылесос с ковровой и обивочной насадкой, щетка с ручкой и с ...