Opel Vectra: Ступица заднего колеса (модели с двигателями DOHC) - Подвеска и рулевое управление - Инструкция по эксплуатации автомобиля Opel VectraOpel Vectra: Ступица заднего колеса (модели с двигателями DOHC)

Снятие и установка ступицы заднего колеса являются частью операций по замене подшипника колеса, которые изложены в подразделе 16.24.

ПРУЖИНА ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ (МОДЕЛИ С ДВИГАТЕЛЯМИ DOHC) Снятие Имейте в виду, что задние пружины необходимо менять парами

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Поднимите заднюю часть автомобиля и закрепите на подставках.

2. Работая под автомобилем, снимите скобы и извлеките тормозные трубки из кронштейнов с двух сторон днища автомобиля. Имейте в виду, что на скобах, которые крепят тормозные трубки, закреплены провода датчиков ABS.

3. Работая по очереди с двух сторон автомобиля, поддержите домкратом диагональный рычаг, затем отвинтите болт, крепящий нижнюю часть амортизатора к диагональному рычагу. Соблюдая осторожность, опустите домкрат и извлеките нижнюю часть амортизатора из диагонального рычага.

4. Отсоедините подающий топливный шланг от топливного фильтра, который расположен с правой стороны на днище автомобиля перед топливным баком.

Закройте отверстия в фильтре и шланге подходящими пробками.

5. Поддержите домкратом заднюю поперечную балку и отвинтите два болта, крепящие ее.

6. Опустите домкрат настолько, чтобы можно было снять пружины задней подвески и буферы пружин. При этом соблюдайте осторожность, чтобы не деформировать шланги, трубки и провода.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установите пружины и буферы пружин между диагональными рычагами и днищем автомобиля. При этом правильно ориентируйте пружины.

2. Соблюдая осторожность, поднимите домкрат, поддерживающий заднюю поперечную балку, затем ввинтите болты, крепящие балку к днищу автомобиля и затяните их требуемым моментом.

3. Подсоедините подающий топливный шланг к топливному фильтру и закрепите его хомутом.

4. Поддерживая диагональные рычаги домкратом, как и при снятии, соедините нижнюю часть амортизатора с диагональным рычагом и закрепите болтом, затянув его требуемым моментом. Установите тормозные трубки на кронштейны на днище автомобиля и закрепите их скобами.

5. Опустите автомобиль на землю.

    Замена подшипника заднего колеса (модели с двигателями DOHC)
    Предупреждение Так как замена подшипника достаточно сложная операция, перед ее выполнением прочтите весь раздел. Для выполнения этой операции необходимо использовать динамометрический ключ и специ ...

    Узел задней подвески (модели с двигателями DOHC)
    Снятие Расположение элементов крепления передней поперечной балки задней подвески на моделях с двигателями DOHC 1 – болт крепления передней поперечной балки; 2 и 3 – болты крепления кронштейна ...

    Другое на сайте:

    Переднее сидения с механизмом натяжения ремня безопасности
    Предупреждение При работе с механизмом натяжения ремня безопасности переднего сидения соблюдайте осторожность. Перед проведением любых работ на передних сиденьях заблокируйте цилиндр механизма рем ...

    Система отопления
    Увлажнение коврового покрытия на полу под теплообменником отопителя, либо выход пара через дефлекторы воздуховодов говорят об утечках теплообменника. Снимите теплообменник (см. Раздел Снятие и уст ...

    Техническое обслуживание. Дизельные модели
    Для того, чтобы Ваш автомобиль был в прекрасном состоянии, необходимо периодически проводить его техническое обслуживание. Обслуживание можно проводить как постоянно, так и через определенные инте ...