Mazda 626: Проверка и замена термовыключателя
Термовыключатель (кабельное соединение: розовый/синий и черный/розовый) необходим для выключения электрического вентилятора при достижении охлаждающей жидкостью определенной температуры. Термовыключатель необходимо проверить в том случае, если вентилятор не включается. Условия проверки: термостат и предохранительный клапан исправны. При неисправностях в этих частях термовыключатель не срабатывает, потому что не нагревается от охлаждающей жидкости.
Проверка установленного термовыключателя Все двигатели, кроме бензиновых 2,0/2,2 л (FE-8V/F2)
® Открыть диагностический штекер -4- и с помощью вспомогательного провода -3- перемкнуть клеммы TEN -1- и массы -2-.
• Немного открыть дроссельную заслонку и таким образом установить выключатель холостого хода в положение "AUS" (выключено). Для этого дать команду ассистенту нажать педаль газа.
• Включить зажигание и проверить, работает ли вентилятор. Если да, то заменить термовыключатель. В противном случае проверить электродвигатель и реле вентилятора, соединения кабелей и блок управления двигателем (работа выполняется на СТО).
• Снять крышку радиатора и установить подходящий термометр в наливной патрубок • Запустить двигатель • Проверить, включается ли вентилятор при температуре 97°С. В противном случае проверить термовыключатель, предварительно сняв его Бензиновые двигатели объемом 2,0/2,2 л (FE-8V/F2) • Отсоединить штекер от термовыключателя.
• Положить контакт штекера напротив массы.
Если при этом вентилятор работает, замените термовыключатель.
• В противном случае проверить штекерное соединение мотора вентилятора на плотность соединения и контакт. Проверить электропровода, реле и мотор вентилятора по электросхеме.
Замена Снятие • Слить охлаждающую жидкость, обратитесь к соответствующей главе.
• Снять термовыключатель.
Установка • Установить новый термовыключатель с новым уплотнительным кольцом (20 Нм).
• Залить охлаждающую жидкость.
• Прогреть двигатель и оставить работать на холостом ходу до тех пор, пока не включится вентилятор. Еще раз проверить уровень охлаждающей жидкости.
Проверка снятого выключателя • Проверить термовыключатель можно и в снятом состоянии. Для этого подключить омметр к контактам включателя, а именно - к контакту и корпусу.
• Опустить термовыключатель до резьбы в горячую воду и измерять сопротивление Оно должно находится в допустимых пределах, в противном случае заменить выключатель (см. таблицу).
Проверка термостата
Термостат открывается при достижении двигателем определенной температуры. Если,
вследствие неисправности, термостат будет закрыт, двигатель перегреется. Об этом
будет свидетельствовать указатель т ...
Проверка герметичности системы охлаждения
Неплотности в системе охлаждения, а также исправную рабоnу предохранительного
клапана можно обнаружить с помощью специального прибора, например, HAZET 4800.
• Открыть крышку радиатора при непро ...
Другое на сайте:
Обивка крышки багажника
Элементы крепления знака аварийной остановки
1 – крышка, 2 – фиксатор, 3 – знак аварийной остановки
Расположение элементов крепления обивки крышки багажника на моделях Седан
1 – винты, 2 – ...
Окна
Закрывая
окна, контролируйте этот процесс от начала до конца – опас ность травмирования
Выходя из автомобиля, всегда берите с со бой ключи и закрывайте двери. Тогда, на
пример, дети не смогут ...
Замена чехлов шарниров равных угловых скоростей
Задний дифференциал полноприводного автомобиля
Карданный вал полноприводного автомобиля
Задний приводной вал полноприводных автомобилей 1 – ступица; 2 – стопорное
кольцо; 3 – подшипник; 4 – ...