Opel Vectra: Приводной ремень генератора - Электрические системы двигателя - Инструкция по эксплуатации автомобиля Opel VectraOpel Vectra: Приводной ремень генератора

ЛИНОВОЙ НЕРЕБРИСТЫЙ РЕМЕНЬ Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините воздушный патрубок и воздушного фильтра и воздушной камеры или корпуса дросселя и снимите его.

2. Правильное натяжение ремня обеспечивает длительную его эксплуатацию. Не перетягивайте приводной ремень генератора, так как в этом случае могут выйти из строя подшипники генератора.

3. Периодически проверяйте состояние ремня генератора. Если ремень изношен, порван или разлохмачен, его необходимо заменить. Рекомендуется иметь в автомобиле запасной приводной ремень генератора.

4. На моделях с усилителем рулевого управления приводной ремень генератора также приводит в действие насос усилителя рулевого управления.

5. Для снятия приводного ремня генератора на моделях 1,8 и 2,0 л в первую очередь снимите приводной ремень насоса усилителя рулевого управления.

6. Ослабьте болты и гайки крепления генератора так, чтобы генератор можно было переместить к двигателю.

7. Снимите приводной ремень генератора со шкивов.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Используя ремень требуемого типоразмера, установите его вокруг шкивов.

Отрегулируйте натяжение приводного ремня генератора, перемещая генератор от двигателя, и затяните болты крепления генератора.

Регулировка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Для проверки натяжения приводного ремня генератора необходимо использовать специальные приборы, однако вручную можно примерно определить натяжение генератора. Для этого, используя умеренное усилие руки, нажмите в середине самой длинной ветви ремня генератора и проверьте, что прогиб ремня составляет примерно 13 мм.

2. Ослабьте болты и гайки крепления генератора и, используя деревянный брусок, отведите генератор от двигателя до достижения требуемого натяжения ремня генератора и затяните гайки и болты.

3. При наличии установите и отрегулируйте натяжение приводного ремня насоса усилителя рулевого управления.

4. Установите воздушный патрубок.

5. При установке нового ремня в процессе приработки он будет растягиваться, поэтому необходимо проверить и повторно отрегулировать натяжение ремня через 400 км пробега.

РЕБРИСТЫЙ КЛИНОВОЙ РЕМЕНЬ На более поздних моделях с усилителем рулевого управления устанавливается ребристый клиновой ремень с автомати ческим механизмом натяжения. После установки не требуется регулировки натяжения ремня.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите воздушный фильтр и воздухо заборник.

2. Если ремень будет устанавливаться повторно, мелом отметьте направление вращения ремня.

3. Используя гаечный ключ, поверните ролик автоматического механизма натяжения по часовой стрелке, если смотреть с правой стороны автомобиля, и зафиксируйте его в этом положении. После уменьшения натяжения приводного ремня снимите его со шкивов и верните механизм натяжения в исходное положение.

4. Домкратом через деревянный брусок поддержите двигатель.

5. Под автомобилем отвинтите правую опору крепления силового агрегата от кузова.

6. Опустите домкрат настолько, чтобы можно было извлечь приводной ремень между кронштейном и кузовом.

Установка

Правильное расположение ребристого клинового ремня на двигателе
Правильное расположение ребристого клинового ремня на двигателе

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проденьте новый ремень между кронштейном и кузовом и поднимите двигатель в исходное положение.

2. Используя метчик соответствующего размера, очистите резьбу для болтов крепления опоры силового агрегата. Нанесите на резьбу болтов крепления опоры силового агрегата тонкий слой состава, препятству ющего отвинчиванию болтов, затем ввинтите болты и затяните их требуемым моментом.

3. Используя гаечный ключ, поверните ролик механизма натяжения против часовой стрелки и установите приводной ремень на шкивы. Правильно разместите ремень на шкивах и отпустите ролик механизма натяжения.

4. Установите воздушный фильтр и воздухозаборник.

    Генератор
    Генератор DELCO-REMY малогабаритной серии 1 – кронштейн; 2 – статор; 3 – ротор; 4 – контактные кольца; 5 – вентилятор; 6 – выпрямитель На автомобилях могут устанавливаться генераторы DELCO-REMY и ...

    Снятие и установка генератора
    ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГЕНЕРАТОРОВ МАЛОГАБАРИТНОЙ СЕРИИ Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите провод массы с аккумулятора. 2. Для улучшения доступа отсоедините главный воздушный патрубок от воздушного фи ...

    Другое на сайте:

    Наружные зеркала заднего вида
    Внешняя часть зеркала при некотором иска жении обеспечивает больший обзор, неже ли его внутренняя часть. В результате увеличивается угол заднего обзора и умень шается так называемая „мертвая“ зона ...

    Замена двигательного масла и масляного фильтра (Два раза в год или каждые 10000 км пробега)
    Длительный контакт кожи с отработавшим двигательным маслом довольно опасен. Используйте защитный крем и надевайте перчатки во время проведения этой процедуры. Пропитавшуюся маслом одежду сменяйте ...

    Снятие и установка рулевого насоса
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. С целью минимизации потерь гидравлической жидкости пережмите подающий шланг рулевого насоса . 2. На моделях V6 снимите крышку впускного трубопровода. 3. Отсоедините от н ...