Opel Vectra: Узел продольных рычагов задней подвески (модели с двигателями SOHC) - Подвеска и рулевое управление - Инструкция по эксплуатации автомобиля Opel VectraOpel Vectra: Узел продольных рычагов задней подвески (модели с двигателями SOHC)

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. При наличии снимите колпаки, затем ослабьте болты крепления задних колес.

Поднимите заднюю часть автомобиля и закрепите на подставках. Снимите задние колеса.

2. На моделях с самовыравнивающейся задней подвеской снимите давление в системе, выпустив воздух через клапан в багажном отделении.

3. На моделях с катализатором отвинтите, и снимите термозащитный экран выхлопной системы.

4. Измерьте длину резьбовой втулки троса ручного тормоза, выступающей из регулятора, расположенного на задней балке, затем для ослабления троса ручного тормоза ослабьте гайку регулятора.

5. Извлеките заднюю часть троса ручного тормоза из кронштейна на днище и освободите его от скоб крепления.

6. Для уменьшения потерь тормозной жидкости снимите крышку с пополнительного бачка тормозной системы, закройте горловину бачка полиэтиленом и вновь навинтите крышку. Это необходимо для того, чтобы крышка герметично закрывала пополнительный бачок.

7. Отсоедините тормозные шланги от тормозных трубок на передних концах продольных рычагов задней подвески. Закройте концы шланга и трубки подходящими пробками.

8. При наличии отвинтите кронштейны датчиков ABS и извлеките электропроводку датчиков из кронштейнов на продольных рычагах задней подвески. Используя мягкую проволоку, привяжите кронштейн датчика ABS к днищу автомобиля.

9. Ослабьте гайки на болтах, крепящих переднюю часть продольных рычагов задней подвески к днищу автомобиля.

10. Домкратом через деревянный брусок поддержите заднюю торсионную балку.

11. Отвинтите болты, крепящие нижние части амортизаторов к продольным рычагам задней подвески, затем плавно опустите домкрат, поддерживающий заднюю торсионную балку.

12. Снимите пружины задней подвески.

13. Проверьте надежность поддержки задней балки, затем отвинтите гайки и извлеките болты, крепящие передние части продольных рычагов задней подвески к днищу автомобиля.

14. Извлеките узел задней торсионной балки/продольных рычагов из-под задней части автомобиля.

15. При необходимости снимите элементы тормозной системы, крепежные элементы ступицы и стабилизатор поперечной устойчивости.

16. При необходимости замените втулки продольных рычагов задней подвески.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установите все элементы, которые были ранее сняты с задней торсионной балки/продольных рычагов.

2. Установите заднюю балку на домкрат под автомобилем.

3. Поднимите заднюю балку и болтами закрепите передние части продольных рычагов к кузову автомобиля. На этом этапе не затягивайте гайки на болтах требуемым моментом.

4. Установите пружины задней подвески.

5. Поднимите задние части продольных рычагов задней подвески и болтами привинтите к ним нижние части амортизато ров. Затяните требуемым моментом болты крепления амортизаторов. Извлеките домкрат из-под балки задней подвески.

6. При наличии установите кронштейны датчиков ABS и закрепите электропровод ку в кронштейнах на продольных рычагах задней подвески.

7. Извлеките пробки из тормозных шлангов и трубок и соедините их.

8. Вставьте трос ручного тормоза в кронштейн на днище автомобиля и закрепите трос скобами.

9. Навинтите гайку регулятора троса ручного тормоза на резьбовую втулку на ту же длину, что и перед снятием.

10. На моделях с катализатором установите термозащитный экран выпускной системы.

11. Установите задние колеса, затем опустите автомобиль на землю и затяните болты крепления колес требуемым моментом.

12. На моделях с самовыравнивающейся задней подвеской увеличьте в системе давление до 0,8 бар.

13. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке, затем расположите груз весом 70 кг на каждое переднее сидение и покачайте автомобиль для того, чтобы все элементы задней подвески встали на свои места.

14. Работая под автомобилем, окончатель но затяните гайки на болтах, крепящих передние части продольных рычагов задней подвески к днищу автомобиля.

15. Проверьте регулировку ручного тормоза, затем снимите полиэтилен из-под крышки пополнительного бачка и прокачайте тормозную систему.

    Пружины задней подвески (модели SOHC)
    Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. На моделях с двигателем SOHC замену пружин задней подвески необходимо производить по очереди. Замену пружин задней подвески необходимо производить попарно. При замене ...

    Задний стабилизатор поперечной устойчивости (модели с двигателями SOHC)
    Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Поднимите заднюю часть автомобиля и закрепите на подставках. 2. Отвинтите гайки и болты, крепящие концы стабилизатора поперечной устойчивости к продольным рычагам ...

    Другое на сайте:

    ЗАПРАВКА ТОПЛИВОМ
    ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ Не пытайтесь запустить двигатель, если в бак залито топливо ненадлежащего типа. Это может привести к поломке двигателя. Система должна быть немедленно проверена специалистом, проше ...

    СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ВПУСКНОГО ПАТРУБКА
    1. Отпустить два зажима и снять гофрированную часть воздушного патрубка. 2. Расфиксировать зажим и извлечь из передней панели кузова воздухоприемную трубу. З. Отпустить зажим патрубка. 4. Отвер ...

    Проверки с водительского места - Ножной тормоз
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Удостоверьтесь, что педаль тормоза при выжимании и отпускании не издает никаких звуков, не проявляет явных признаков чрезмерного износа осевых втулок, также проверьте состояние ...