Iran Khodro Samand: СНЯТИЕ НАТЯЖИТЕЛЯ И ПРИВОДНЫХ ШЕСТЕРЕН (1.6 Л) - ДВИГАТЕЛЬ - Руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Iran KhodroIran Khodro Samand: СНЯТИЕ НАТЯЖИТЕЛЯ И ПРИВОДНЫХ ШЕСТЕРЕН (1.6 Л)

1. Снять крышки головки блока цилин дров (см. выше). Затем снять крышки ремня привода ГРМ.

2. Снять приводной ремень привода ГРМ (см. выше).

З. Извлечь стопорные инструмент ко ленчатого и распределительных валов, затем, используя один из болтов креп ления шкива коленчатого вала, провер нуть коленчатый вал на 90" против часо вой стрелки. Это предотвратит контакт какого-либо из поршней с клапанами.

4. Используя специальный гаечный ключ, удерживая распределительный вал от проворачивания, отвернуть болт крепления приводной шестерни, как показано на рисунке.

5. Отвернув болт крепления, смес тить и снять приводную шестерню с распределительного

5. Отвернув болт крепления, смес тить и снять приводную шестерню с распределительного вала. Прове рить техническое состояние уплотнительных манжет распределительного вала, при необходимости заменить новыми.

6. Отпустить болт крепления шестер ни коленчатого вала. Для исключения проворачивания коленчатого вала, не обходимо включить высшую передачу, затем нажать и удерживать педаль тор моза (операция выполняется с ассис тентом). Если операция выполняется на снятом с автомобиля двигателе, необ ходимо установить специальный сопор маховика.

7. Отвернуть болт крепления шестерни привода коленчатого вала, затем сместить

7. Отвернуть болт крепления шестерни привода коленчатого вала, затем сместить и снять шестерню с хвостовика.

8. Если сегментная шпонка сидит неплотно в хвостовике коленчатого вала, то необходимо

8. Если сегментная шпонка сидит неплотно в хвостовике коленчатого вала, то необходимо ее извлечь. При необходимости, извлечь втулку фланца коленчатого вала с хвостовика, как показано на рисунке. Проверить уплотнительные манжеты коленчатого вала, при необходимости заменить новыми.

9. Зафиксировать положение колен чатого и распределительных валов в таком положении,

9. Зафиксировать положение колен чатого и распределительных валов в таком положении, в котором поршень первого цилиндра находится в верхней мертвой точке.

10. Отпустить и отвернуть гайку креп ления ролика натяжителя ремня приво да ГРМ, затем снять ролик. Проверить техническое состояние поверхности стойки ролика натяжителя.

    УСТАНОВКА РЕМНЯ ПРИВОДА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА (1.6 Л)
    1. Установить приводной ремень ГРМ в положение до снятия, учитывая направление его движения при работе двигателя. При установке нового приводного ремня, убедиться в том, что на ремень нанесены три ...

    ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НАТЯЖИТЕЛЯ И ПРИВОДНЫХ ШЕСТЕРЕН (1.6 Л)
    1. Очистить и промыть приводные шестерни, проверить их на наличие повреждений, сколов или повышенного износа. При необходимости, заменить новыми. 2. Промыть натяжитель ремня приво да. Не использова ...

    Другое на сайте:


    УКАЗАНИЯ ПО безопасности и вождению ...

    Cтойки задней двери (модели Хэтчбек)
    Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Откройте заднюю дверь и попросите помощника поддержать дверь в этом положении. Используя лезвие тонкой отвертки, переместите пружинные скобы и снимите стойку задней ...

    Проверка состояния амортизаторов
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Запаркуйте автомобиль на ровной горизонтальной площадке, по возможности с твердым покрытием. Твердо взведите стояночный тормоз и проверьте давление накачки шин. 2. Прижмите ...