Mazda 626: Снятие и установка задней двери - Автомобили выпуска с 08/97 с кузовом универсал - Кузов - Сервисное обслуживание и эксплуатация автомобиля Mazda 626Mazda 626: Снятие и установка задней двери - Автомобили выпуска с 08/97 с кузовом универсал

Снятие • При выключенном зажигании отсоединить провод от отрицательного (-) полюсного вывода аккумуляторной батареи.

Внимание. Если радиоприемник снабжен спец. кодом (для предотвращения краж), он при отсоединении проводов от выводов аккумулятора будет сброшен. Отличительным признаком радиоприемников данного типа является слово "CODE" на панели управлений либо значок ключа красного цвета. Радиоприемник может быть введен в эксплуатацию только после введения спец. кода. Поэтому заранее, до отключения аккумуляторной батареи, необходимо узнать спец. код.

• При необходимости снять задний спойлер.

• Снять в задней части салона обшивку крыши. Для этого нужно вынуть -3- разжимных фиксатора - I - и осторожно вытянуть обшивку крыши -2- из уплотнителя задней двери.

Внимание. Обшивка крыши должна остаться сбоку закрепленной в облицовочном элементе окна задка кузова. При снятии/установке задней двери не обязательно снимать внутренний облицовочный элемент задней двери.

• Разъединить электрические штекерные соединения и отсоединить шланги стеклоомывателя от муфты.

Внимание. При снятии будьте осторожны, не повредите обшивку крыши. Обшивка крыши может иметь острые края. При необходимости обклеить края изоляционной лентой или работать в перчатках.

• Вынуть из кузова гибкие шланги.

Примечание. Для демонтажа резинового фланца лучше всего использовать спец.

приспособление Hazet 1965-20. Осторожно вытянуть из отверстий соединитель провода со штекерными разъемами.

• Отметить (обвести чертилкой) положение гаек крепления по отношению к шарнирам.

• Открыть заднюю дверь. Помощник должен ее удерживать в таком положении.

• Снять газонаполненный амортизатор -1-.

Для этого следует отвернуть амортизатор.

Если амортизатор должен быть снят целиком, следует вывернуть из кузова винты -3и снять амортизатор.

• Открутить гайки крепления шарниров к задней двери -4- и снять вместе с помощником дверь.

Установка • Установить дверь на шарниры и слегка закрутить гайки.

• Совместить заднюю дверь со сделанными во время снятия отметками и затянуть гайки (20 Нм).

• Установить газонаполненный амортизатор - 1 - .

Для этого следует закрепить амортизатор к задней двери и при необходимости завернуть винты -3- (если амортизатор снимался целиком) (10 Нм).

• Продеть в отверстия кузова шланг стеклоомывателя и электрические соединительные провода. Восстановить все штекерные соединения и надеть шланг стеклоомывателя.

Внимание. При установке будьте осторожны. Обивка крыши может иметь острые края. При необходимости обклейте изоляционной лентой края или работайте в перчатках.

• Установить в монтажное отверстие резиновые фланцы гибких соединений.

• Вставить край обивки в верхний уплотнитель задней двери. Закрепить обивку с помощью разжимных фиксаторов.

• Осторожно закрыть заднюю дверь. Проверить, свободно ли закрывается задняя дверь; параллельно ли прилегающим деталям идет воздушный зазор. При необходимости отрегулируйте положение задней двери.

• Установить на автомобиль задний спойлер (если он был снят).

• Подсоединить провод к отрицательному (-) выводу аккумулятора. При необходимости введите спец. код в радиоприемник и установите время на часах.

Регулирование

* Ослабить гайки крепления шарниров. Перемещая заднюю дверь, отрегулировать зазор: а = -0,5 - 1,5 мм b = 7,2 - 9,2 мм с = 4,5 - 8,55 мм d = -2,0 - 2,0 мм е = 4,5 - 7,5 мм f = -1,2- 1,2 мм g = 3,2 - 6,8 мм h = -1,8 - 1,8 мм i = 5,5 - 9,5 мм • При плохой работе замка задней двери, если в закрытом положении дверь находится под сильным натяжением, при наличии большого люфта двери ослабить винты крепления держателя замка и переместить его в нужном направлении.

• Затянуть винты крепления держателя замка (25 Нм).

    Снятие и установка замка задней двери/выключателя замка
    Автомобили выпуска с 08/97 с кузовом хэтчбек Примечание, В данном руководстве описано снятие/установка замка задней двери да о автомобилях, выпускаемых с 03/97. Снятие/установка замка на автомобил ...

    Снятие и установка заднего спойлера
    Автомобили выпуска с 08/97 с кузовом универсал На автомобилях данного типа спойлер следует демонтировать в случае снятия центрального фонаря сигнала торможения или жиклера стеклоомывателя заднего ...

    Другое на сайте:

    Расположение реле и предохранителей
    Расположение реле и предохранителей может отличаться в зависимости от оборудования автомобиля и года изготовления. Реле расположены в основании центрального распределительного устройства и в основ ...

    Внутренняя очистка – у грязи нет никаких шансов
    Для основательной внутренней очистки мы рекомендуем вам: тряпки (нежесткие) для влажной и сухой уборки, щетки для чистки одежды и обивки, пылесос с ковровой и обивочной насадкой, щетка с ручкой и с ...

    Топливный насос и бензопроводы
    Подача топлива из бензобака в систему впрыска и возврат его избытка обратно в бензобак осуществляется по двум металлическим линиям, проложенным под днищем автомобиля. Погружной электрический топли ...